26 января 14:00
0

Рейтинг: российские студенты назвали лучших работодателей

«Яндекс» занял первое место в списке

Рейтинг: российские студенты назвали лучших работодателей

«Яндекс» возглавил ежегодный рейтинг лучших работодателей России, в топ-3 также вошли «Газпром» и Сбербанк. Такой список составила компания FutureToday.

Авторы рейтинга опросили больше 21,5 тысячи студентов из 30 ведущих вузов страны, кроме медицинских. С каждого факультета на вопросы компании ответили около 15% учеников выпускного и предвыпускного курсов специалитета, бакалавриата и магистратуры.

«Яндекс» получил 33,2% поддержки, «Газпром» — 16,8%, а Сбербанк — 14,4%. На четвертом месте расположилась VK (14,2%), пятерку лучших замыкает «Тинькофф» (13,8%). В 2021 году поддержки у компаний из топ-3 было меньше — 28%, 12,2% и 9,6% соответственно. Вместо VK и «Тинькофф» в лидерах находились Google и Apple.

В первую десятку свежего рейтинга еще вошли Ozon (9,7%), Microsoft (8,3%), «Газпром Нефть» (7,9%), Mercedes-Benz (7,1%) и «Роснефть» (6,8%). Интересно, что ранее Ozon не было даже в тридцатке. Microsoft стала выше на одну строку, Mercedes-Benz и «Газпром Нефть» поднялись с 12 и 13 места.

А еще FutureToday составила рейтинг лучших работодателей по мнению десяти самых востребованных факультетов РФ. В топ-5 этого списка попали «Яндекс» (39,9%), «Сбер (19,6%), Ozon (17,1%), VK (16,5%) и «Тинькофф» (14,7%). Выпускники целевых факультетов, которых выбирают сами компании, признали лучшими «Яндекс» (49,2%), «Росатом» (48,3%), «Газпром Нефть» (44,9%), «Сибур» (36,1%) и «Сбер (27,9%).

Где не стоит начинать путь в сфере IT?

Ранее эксперты назвали десятку таких ИТ-профессий. Одной из худших оказалась работа специалистом технической поддержки — им приходится работать со сложными клиентами и получать за это далеко не самую высокую зарплату. А еще в этой сфере почти нет возможностей продвижения по карьерной лестнице.

Мошенники притворяются работодателями

Недавно Сбербанк предупредил, что преступники размещают вакансии о самой обычной работе и ждут отклика кандидатов. Для правдоподобности они даже могут поставить сотруднику рабочую задачу.

Затем мошенники просят сказать код из смс-сообщения, которое придет новому работнику — якобы это нужно, чтобы перечислить гонорар. У тех, кто назовет код, злоумышленники могут списать деньги.

Материалы по теме
Комментарии