02 мая 17:51
0

Сценаристы выступили за ограничение ИИ

С таким требованием выступила Ассоциация сценаристов Америки

Сценаристы выступили за ограничение ИИ

Американские сценаристы потребовали жестко ограничить использование искусственного интеллекта — специалисты беспокоятся, что внедрение ИИ может негативно изменить профессию. Об этом пишет Gizmodo.

Ассоциация сценаристов Америки (WGA) не смогла договориться с крупными голливудскими киностудиями по поводу улучшения условий труда и повышения зарплаты, а затем объявила забастовку. Требование ограничить ИИ входит в число тех, что выдвинула эта организация.

WGA установила четкие ограничения — тексты искусственного интеллекта нельзя использовать в качестве «исходного материала» для написания сценариев, а еще для их переписывания. Кроме того, ИИ не должен считаться автором.

Забастовку могут поддержать 12 тысяч сценаристов — это грозит серьезными перебоями в работе телевизионных и потоковых каналов. Первыми могут пострадать вечерние шоу. Если забастовка продлится дольше месяца, то пострадают сериалы, чьи премьеры запланированы на осень.

Компания IBM уже приостановила набор работников на должности, которые можно заменить решениями на базе ИИ в ближайшие годы. В Samsung, наоборот, против применения нейросетей — там сотрудникам запретили использовать ChatGPT. В апреле инженеры компании слили внутренний исходный код, загрузив его в чат-бота.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии