19 февраля 13:00
0

Цифра: сколько DDoS-атак пришлось отразить Сбербанку за 2022 год

Самая мощная атака произошла в мае

Цифра: сколько DDoS-атак пришлось отразить Сбербанку за 2022 год

В 2022 году Сбербанк отразил чуть менее 500 крупных и очень сложных DDoS-атак, сообщил зампред правления банка Станислав Кузнецов. Кроме того, Сбербанк зафиксировал тысячи маленьких атак. Об этом пишет «Интерфакс».

При этом у банка не было простоя систем и потерь, заявил Кузнецов. Он уточнил, что одна из самых мощных атак наблюдалась в мае, а одна из технически сложных зафиксирована в октябре.

Сейчас их интенсивность снизилась. «Если раньше у нас было две, три, четыре, иногда даже десяток DDoS-атак в день, то сейчас мы фиксируем одну-две DDoS-атаки в неделю — за последние три-четыре недели примерно такой темп», — сообщил зампред правления. Кроме того, по его словам, банк спас 173 млрд рублей денежных средств своих клиентов от мошенничества.

В 2022 году число атак колоссально выросло

Большинство из них оказались направлены на финансовые организации — количество атак на банки и платежные системы составило 45% от общего числа. На втором месте оказался онлайн-ритейл (21%), на третьем — телеком-сфера (8%), на четвертом и пятом — сектор развлечений (9%) и образование (4%). Об этом сообщила компания Stormwall прошлой осенью. В исследовании утверждается, что к концу третьего квартала 2022-го скорость роста атак замедлилась.

Российские компании увеличат расходы на кибербезопасность

В среднем к 2025 году организации собираются тратить на нее на 14% больше. По итогам прошлого года расходы на кибербезопасность в отечественных компаниях составили $3,7 млн — это около 19% от общего IT-бюджета.

Организации решили увеличить расходы из-за необходимости повысить квалификацию профильных сотрудников, а еще по причине связанных с геополитикой рисков и возросшей сложности IT-инфраструктуры.

Недавно Минцифры запустило проект по поиску багов в Госуслугах

Нашедшие критические ошибки в Госуслугах смогут получить до 1 млн рублей. За баги низкой уязвимости обещают вручить подарки, за средней — до 50 тысяч рублей, а за высокой — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Кроме того, «Яндекс» в этом году вдвое увеличил сумму наград за найденные баги в своих сервисах и инфраструктуре — обнаружившие могут получить до 1,5 млн рублей.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии