03 марта 17:35
0

В Израиле запустился связанный с «Яндексом» стартап Nebius

На презентации представители рынка не понимали, кто за ним стоит

В Израиле запустился связанный с «Яндексом» стартап Nebius

К конце февраля в Израиле презентовали новый стартап под названием Nebius, который связан с компанией «Яндекс». Об этом сообщило местное издание Geektime.

На презентации находились представители IT-рынка, но никто не понимал, кто стоит за стартапом. При этом на израильском сайте Nebius говорится, что он внедрил «передовые технологии Yandex.Cloud», а на глобальной версии «Яндекс» упоминается в качестве «корней» платформы. В LinkedIn говорится, что компанию возглавляет бывший глава геосервисов «Яндекса» Роман Чернин, который находится в Израиле.

В декабре прошлого года на «Дзене» было опубликовано сообщение о митапе Nebius в Ереване. В приглашении уточнялось, что стартап является «спин-оффом „Яндекса“». Кроме того, в соцсетях есть сообщения, что компания нанимает разработчиков в Сербии и Нидерландах.

Nebius — автономная компания с собственными центрами разработки в Нидерландах, Германии, Сербии и Израиле, сообщается на сайте. В феврале компания начала процесс корпоративного разделения, рассказал член консультативного совета Nebius Нати Коэн. В будущем она не будет иметь к «Яндексу» никакого отношения.

Ранее стало известно, что «Яндекс» выделит основную часть бизнеса в отдельную группу под контролем менеджмента. Это значит, что беспилотники, облачные технологии и некоторые другие подразделения продолжат работать в России, но их международные части будут функционировать как самостоятельные компании.

В 2022 году компания решала проблемы, вызванные геополитической ситуацией — от грозящего дефолта по облигациям до исхода менеджеров. В итоге «Яндекс» и решил провести реструктуризацию, его основатель Аркадий Волож сфокусируется на развитии международных направлений. Вызовы прошлого года не помешали «Яндексу» возглавить список самых дорогих российских интернет-компаний по версии Forbes.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии