28 апреля 19:13
0

В открытом доступе оказались данные клиентов «АльфаСтрахования»

Компания решила сбросить все пароли

В открытом доступе оказались данные клиентов «АльфаСтрахования»

Журнал «Компания» и исследователи из GreenTerraInfoTech заявили, что нашли в открытом доступе базу данных клиентов «АльфаСтрахования». Компания сообщила, что данные некоторых учетных записей могли оказаться у третьих лиц.

В базе около 971 тысячи адресов электронной почты, 808 тысяч телефонных номеров, ФИО, даты рождения и хеш паролей. Кроме того, в утечке оказались несколько тысяч адресов с корпоративными почтовыми доменами — например, «Яндекса», «Сбера», X5, «Магнита», «Почты России» и Tele2. Еще есть адреса на государственных доменах.

«Известно, что попавшая в сеть информация не содержит сведений по полисам, объектам страхования, страховым случаям, платежным, медицинским данным и прочим. Компания предпринимает все необходимые мероприятия для максимальной защиты клиентов», — прокомментировали в «АльфаСтраховании». В компании провели сброс всех паролей, а еще вывели «дополнительные ресурсы на линию клиентской поддержки».

В феврале исследователи обнаружили в сети базу с данными клиентов и сотрудников «СберЛогистики». В марте в открытом доступе нашли информацию пользователей программы «СберСпасибо».

Недавно Минцифры предложило использовать «Госуслуги» для обращений пострадавших от утечки персональных данных. Такой механизм будет прописан в законопроекте об оборотных штрафах за утечку данных.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии