02 мая 17:50
0

В Санкт-Петербурге ученые создали нейросеть для борьбы с мошенниками

Разработка находит подозрительные транзакции

В Санкт-Петербурге ученые создали нейросеть для борьбы с мошенниками

Российские ученые разработали нейросеть для борьбы с мошенничеством в интернете — она способна отличать подозрительные транзакции от безопасных. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Нейросеть уделяет внимание закономерностям, которые указывают на действия преступников. По словам ее создателей, разработку уже сейчас можно применять в качестве первой линии защиты от интернет-мошенничества. Во время экспериментов она «показала свой высокий потенциал», говорится в сообщении.

«Если человек открыл счет в банке полгода назад и за этот период времени средняя сумма транзакций за день составляла 1 000 рублей, после чего в один день он получил денежные переводы в сумме 30 000 рублей, вероятность того, что нейронная сеть отнесет этого человека к классу мошенников, возрастет», — объяснила профессор Института кибербезопасности и защиты информации Дарья Лаврова.

 

При этом авторы уверены, что технические методы не способны полностью защитить от обмана: самое уязвимое звено в мошеннических схемах — люди, а не компьютеры. «Развитие технических средств защиты должно происходить в параллель с обучением пользователей азам цифровой грамотности и безопасного поведения в сети интернет», — уточнила научный сотрудник института Анастасия Сергадеева.

В начале года «Сбер» предупредил о том, что мошенники притворяются работодателями — они публикуют вакансии о самой обычной работе и ждут отклика кандидатов. Злоумышленники даже могут дать рабочую задачу, чтобы втереться в доверие к жертве.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Комментарии