24 февраля 18:24
0

Вице-премьер РФ Чернышенко: Доходы IT-компаний выросли на 35,3%

Средняя зарплата айтишников составила 124,3 тысячи рублей

Вице-премьер РФ Чернышенко: Доходы IT-компаний выросли на 35,3%

В 2022-м доходы российских IT-компаний увеличились на 35,3% по сравнению с годом ранее — то есть на 615,5 млрд рублей. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

«Доходы IT-компаний по сравнению с 2021 года увеличились на 35,3% (+ 615,5 млрд рублей), средняя заработная плата - на 16,4% (+17,5 тыс. рублей), налоговые поступления — более чем на 27% (+ 104,8 млрд рублей)», — рассказал вице-премьер.

Всего доходы отечественных IT-компаний за прошлый год составили 2,3 трлн рублей, а средняя зарплата айтишников равняется 124,3 тыс. рублей.

«Президент обратил внимание на эффективность меры поддержки IT и озвучил решение распространить их на высокотехнологичные отрасли. Такие меры стали фактором роста ИКТ-сферы, развития отечественных цифровых продуктов, увеличения числа IT-компаний», — объяснил Чернышенко.

Компании могут снизить выплаты по налогу на прибыль, если закупают отечественный софт, сообщил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. На каждый рубль, вложенный компанией в покупку такой продукции, приходится налоговый вычет в 1,5 рубля, пояснил он.

Айтишники — самые довольные своей зарплатой среди россиян

Доходы IT-специалистов растут быстрее инфляции, и за год зарплаты в этой сфере увеличились в среднем на 15%. Ранее портал Superjob провел опрос и выяснил, что среди тех, кто доволен зарплатой, больше всего именно программистов — 38%.

Правда, сильнее всего они были удовлетворены своими доходами в 2021-м — тогда доход полностью устраивал 42% разработчиков, а зарплаты за год увеличились на четверть.

Компании начали предлагать IТ-специалистам более низкие зарплаты

В январе предлагаемая средняя зарплата для разработчика сильно сократилась — например, медианная для начинающего программиста составила около 100 тыс. рублей, что на 13% ниже, чем в 2022-м. Специалистам среднего уровня стали предлагать на 11% меньше денег. При этом зарплата для высококвалифицированного разработчика выросла на 4%.

Одной из причин изменения зарплатных ожиданий стал приток начинающих специалистов, который наблюдался еще с прошлой весны, уточнил представитель HeadHunter. «Соотношение резюме на одну IТ-вакансию сейчас достигло почти 4, а в начале 2022 году было 1,8.», — сообщил он.

Хочешь быть в курсе главных новостей про инновации и технологии? Подписывайся на нашу рассылку и telegram-канал INNOVATIONS!

Материалы по теме
Комментарии